Рубцы после ожога кипятком

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Добрый день.
Сын 2010г рождения в октябре 2018 получил ожог 1-3A степени. После выписки рекомендовали смазывать места с корками обильно кремом и всё! После корок на местах стал рубцеваться шрам. Через месяц он стал выпуклый. По совету мы мазали месяц ферменколом гелем. Прошло пол года с момента ожога, до сих пор по ночам у него бывает зуд шрамов, как поняла еще растут. Вопрос - можно ли нам чем то мазать? Может фонофорез делатьс гелем? Что вы нам посоветуете. Чтобы сделать их светлее и не такими выпуклыми!
По ссылке ниже фото с рубцами:
https://wmpics.pics/di-1I1E.jpg
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 апреля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-07 14:02
Это келоидные рубцы, обычно они могут только посветлеть. Их лучше через год удалить хирургически. Можете мазать контрактубексом, после того как распарите кожу, но не думаю что будет сильный эффект. Мазать нужно мин 6 мес.