РШМ частичный метастаз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, дело в том что у меня в декабре 2019, была обнаружина опухоль шейки матки был поставлен диагноз T1bN0M0 G2, операция(3типа) была проведена в феврале.2020, гистология после операции: T1b1N1M0 неороговевший плоскоклеточный рак G3, общее количество удаленных лимфоузлов 8справа и 8 слева, в одном узле слева _частичный метастаз сейчас прохожу химиолучевое лечение. У меня два основных вопроса:
1) не ужели все на столько плохо что поменяли стадию с 1 на 3 (хотя везде в протоколах пишут что ршм ставят стадию клинически и не меняют ее в зависимости от операционных находок) пргнозы плохие?
2) что значит ЧАСТИЧНЫЙ метастаз?
Заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

5 ответов

Добрый день.
1. Окончательно стадия выставляется только после операции. Так как до операции не всегда можно оценить масштабы процесса. При поражении лимфоузлов будет третья стадия.
2. Прикрепите полное описание гистологии.
Ольга 2020-04-24 13:51
Частичный метастаз это не корректное выражение. Если есть хоть несколько опухолевых клеток, это уже метастаз.
Ольга 2020-04-24 22:29
Спасибо
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.