РС или схожие состояния
Спрашивает: Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Видел что Вы работали с людьми с РС, значит есть живой опыт работы. Помогите пожалуйста понять чем Я болен. Не могут найти причину доктора, а у меня почти каждый день иногда происходит не знаю приступы, не приступы, вообщем не знаю как назвать. Состояние при котором я начинаю шататься, плывёт всё вокруг в плане зрения. Спускаться со ступенек, очень тяжело. Каждый раз как будто не устою и упаду, хотя в плане физ развитости, всегда развит был, а сейчас тяжело спускаться вниз по лестнице(ступенькам) потому что сразу неуверенность в стойке, каждый раз чуть-чуть и не падаю, при том что это разные места ступенек. И в момент этого состояния, начинается ад. Теряю равновесие, не ощущаю ширину стен и типо ударяюсь, и резкая слабость в ногах чуть ли не падаю как и во всем теле. Прикладываю усилия что бы устоять…. Что это может быть Доктор? Неужели РС? В 2019 году поставили под подозрением РС, сказали через пол года проверить. Я поехал в другие города и в 2020 повторил мот- всё ок, не было РС. В 2022 опять повторил мрт в том месте где было подозрение, тоже тишина. Помогите понять где искать причину состояния? Давление в норме, сердце в норме, сатурация в норме.
Категория: Невропатолог
9 ответов
Доброго часа
Изначально, когда мрт делали какие были симптомы?
Сейчас " приступ неустойчивости" развивается только когда начинаете по ступеням спускаться? Или?
Еще раз подробно опишите как приступ разаивается
В начале зрение становится нерезким. Есть при этом двоение в глазах? Проя зрения выпадают? Касается обоих глаз?
Если будете стоять, то шатать будет?
Шатает только когда по ступеням вниз идете?
Слабость в ногах при этом рпзвивается?
Вне приступа замечаете слабость в ногах? Часто спотыкаетесь?
Сколько раз в день такие приступы развиваются? Как долго дляться?
Что происходит после приступа?
Давление при этом измеряли?
Если будете стоять, то шатать будет?
Слабость в ногах при этом рпзвивается?
Что происходит после приступа?
Давление при этом измеряли?
Развивается при этом вегетативная реакция:потливость,учащенный пульс? Бросает в холод или жар?
Боли в ногах при приступе есть?
Есть нарушение чувствительности:онемение,мурашки?снижение чувствительности?
Пришлите заключение мрт посмотреть
Вас невролог обследовал? При объективном осмотре что-то обнаркжил?
Пришлите заключение мрт посмотреть
Есть хрон.заболевания?
Делали еще какие-то обследования?
У окулиста?
Вв курите?
Принимаете какие-то медикаменты постоянно?
Платная консультация
Михаил 2023-05-20 02:11
Мрт делал потому что была закрытая черепная мозговая в 2019 после удара битой в лицо. И начались панические атаки и решил что это физическое поражение, и так как получил травму ранее, решил сделать мрт. На мрт доктор ничего не писал в плане димелизирующих изменений, только сказал надо сделать повторно через пол года. Приехав домой, я задался вопросом почему он это сказал, позвонил ему- на что он ответил что похоже на РС, но он не уверен. Взяв диск с мрт поехал в область, там сказали что это глиоз на снимке (строение нормы). Через год повторил там же, так же ничего. Ну и в 2022 году тоже сделал мрт, так же сказали ничего кроме единственное в заключении: левосторонняя вентрикулография, отправив нейрохирургу он сказал что ничего нет, это норма. Получается сделал 3 мрт и ничего не подтвердили в двух разных местах, и один диск возил так же в другое место где делают мрт, тоже не сказали про РС ничего. Что касается вредных привычек, у меня их нет. Пил последний раз на Новый год бокал вина, курить бросил в 2020 году. При приступах не бросает в пот или жар, сердцебиение так же обычное. Давление тоже не выше 135/90 при том моё 130/70-75. Приступы не знаю как случаются конкретно, не могу провести аналогию повтора, но обычно они происходят когда много хожу, или что-то делаю. Дальше по пунктам, у офтальмолога не был год где-то. Зрение было раньше 1,0 и 1,0 - но сейчас стал видеть гораздо хуже, иногда как будто белое мутное что-то в глазу происходит, приходится глаз протирать, и тогда нормализуется. Но я по себе заметил что правый глаз стал хуже видеть от левого гораздо, и он как-будто стало уже видеть. Поля зрения, что-ли уже стали, и как-то не четко если закрыть нормальный глаз. При осмотре неврологи ничего не обнаруживали никогда. Хронические заболевания есть но они не серьёзные особо. Это грыжа пищевода маленькая (гэрб), холецистит, варикоз и тромбы были (наследственное - но вылечили). Да и всё впринципе
Михаил 2023-05-20 02:12
Что касается приступов, бывают раз в день или два обычно, приходится ложится отдыхать и через пару часов они проходят почти полностью. Принимаю на постояннстве Ксарелто 5мг (после варикоза) пожизненно, скоро буду переводить на 2,5мг. Да и всё особо не принимаю ничего, симптоматически иногда. Когда давление небольшое поднимется или голова заболит, или изжога. Да во время приступа, Я не могу сказать что прям слабые ноги - но иду как пьяница. Я это осознаю. Что шатаюсь. Когда шёл с другом, меня шатало, а он думал что я лужи обхожу…. Ноги чувствую, покалываний не замечал. Но при приступах походка под пьяницу похожа. Про ступеньки, где бы не был, как-то стало сложно с них спускаться, в плане того что вот вот или споткнусь, или упаду от неустойчивости. Спотыкаюсь бывает. Перестал выходить на балкон, и подходить к краю так как нарушилась координация движения, ещё не падал, но вот вот на грани бывал. Так же заметил что при приступах, как-то неуклюжие движения становятся… Вроде де бы всё написал. Надеюсь ничего не упустил
Денис
У вас на мрт описана левостороннее увеличение желудочка мозга
Скорее всего это возникло как следствие ушиба мозга
Это может быть причиной нарушения зрения и шаткости ходьбы
На предыдущих мрт вам это описывали? Кто-то оценивал динамику? Эти изменения не увеличились?
Вам следует пройти осмотр окулиста и посмотреть нет ли застоя на глазном дне
РС у вас нет
Платная консультация
Михаил Благодарю, очень успокоили. Как Вы считаете стоит ли делать ещё одно мрт? Возможно стоит ещё какие-то обследования что бы решить проблему, или может дадите какой-то совет, как наладить состояние, что бы видел как обычно и не кружилось ничего, и не было слабости. Внизу скинул мрт которое было изначально в 2019 после удара битой в переносицу. Врачи невропатологи писали что это ЗЧмТ, и лёгкая степень контузии была. Но лечили больше нос чем невропатологию
Денис
Вам через полгода следует сделать контроль, чтобы оценили происходит ли увеличение и ухудшение или нет.
Если симптомы будут нарастать, то через 3 месяца
И тогда будет решаться вопрос о шунтировании
Сейчас важно спать с приподнятым головным концом
Можете попробовать попринимать мочегонное диакарб 250 мг 2 р в сутки
Со временем следует проконтролировать электролиты
Пройти обследование у окулиста
Также есть немедикаментозные техники для улучшения тока спинномозговой жидкости
Всех благ!
Пройти обследование у окулиста
Всех благ!
Платная консультация
Михаил Светлана Николаевна большое спасибо Вам. Вы не поверите но этот препарат Диакарб мне и нейрохирург сказал принимать, когда я написал ему что главные боли, он сказал что думает что у меня ВЧд и пропить диакарб.