РПГА положительный

Спрашивает: Лена39
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прошла лечение сифилиса в 1996г,3 года стояла на учёте, снята с отрицательным RW, работаю в общепите 15 лет, каждый год прохожу медосмотр на санкнижку, пока анализ был RW всегда был отрицательным, как стал РПГА все время положительный, дают направление в КВД, первых 2 года сдавала ИФА, после просто осмотр кожных покровов и гениталий, где то прочитала что после перенесённого заболевания РПГА всю жизнь будет положительный, это права? Медосмотр для меня всегда стресс, каждый год надеюсь что придёт отрицательный результат, новое заражение исключено,2 последних года не было вообще половых контактов
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-23 05:17
Здравствуйте , Елена!

Да, все правильно, правда.

Трепонемные тесты ( ИФА , РИФ , РПГА ) остаются положительными пожизненно после лечения .
Это - иммунная память - серологический рубец.

Не волнуйтесь!