Розувастатин или аторвастатин
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, кардиолог рекомендовала принимать розувастатин или аторвастатин (именно через или), на словах сказав, что один из этих препаратов работает "мягче". Но какой именно, я, к сожалению, не запомнил. Прием на фоне повышенного холестерина (ХС 7,12, ЛПНП 5 ммоль/л). Бляшек в сосудах шеи нет. В 2008 году была операция по протезированию аортального клапана. Сейчас самочувствие отличное, занимаюсь активным спортом. Подскажите, пожалуйста, какой из этих препаратов оказывает меньший вред на организм?
1 ответ
Эксперт 2022-10-23 21:03
Утверждение, что "один из этих препаратов работает "мягче" некорректно. По гиполипидемическому действию 20 мг аторвастатина примерно соответствует 10 мг розувастатина. Переносимость препаратов примерно одинаковая (если нет заболеваний почек и печени), но выбор торгового названия имеет значение.