Почему закрываются стенды

Спрашивает: fna19
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Не сильна я в работе с компьютером, извините. Пишу ответ. Да, конечно. Полтора года я принимала аторвастатин 40 мг., с октября 2017 принимаю аторвастатин 80 мг. , а так же два года принимаю бисепролол 1,5 мг.,индапамид(сейчас начала принимать верошпирон 25 мг. Низкий калий) , тромбо АС 100 мг.,плавикс 75 мг. Периндоприл 4 мг. В декабре 2017г. был поставлен стенд с лекарственным покрытием. Опять закрылся. А стентировать надо ещё ОА. Объясните, пожалуйста, почему закрываются стенды?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Стенозы именно в стентированных артериях? Попробуйте заменить аторвастатин на розувостатин 20мг-30мг (крестор, кардиолип). Или если есть возможность, принимать оригинальный аторвастатин- липримар. Я бы добавила омакор 1г/сут.
Однозначно сложно ответить на вопрос "почему", возможно дело в генетической патологии, и именно у вас атеросклероз развивается с огромной скоростью.
fna19 2018-08-06 07:46
Доброе утро, Екатерина Алексеевна! Огромное спасибо за быстрый ответ. Да стенозы в одной стентированной артерии (4 стенда). Розувастатин 30 мг. -такой дозировки я посмотрела нет. Начинать принимать 20 мг? За год уже 2 раза пропила Moller Tupla. С уважением к Вам.
Начните с 20мг, через 4 нед можно увеличить до 30мг/сут. Омега 3 можно принимать 6месяцев подряд.
fna19 2018-08-07 19:18
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Я Вам очень благодарна за быстрые ответы. Но хочу ещё спросить - розувастатин более сильные таблетки чем аторвастатин? 30 мг - это полторы таблетки? С уважением к Вам.
Да, розувостатин сильнее. 30мг это полторы таблетки от 20мг.
fna19 2018-08-07 22:25
Уважаемая, Екатерина Алексеевна! Всё поняла. Огромное Вам спасибо за вашу отзывчивость, за Ваши быстрые ответы. Завтра начну принимать розувастатин. Ещё Вас побеспокою -отпишусь-в конце августа опять коронография после БАП от 10.07.18. Ещё раз СПАСИБО!
Да, напишите пожалуйста. Надеюсь, прогресирование атеросклероза остановится.
fna19 2018-08-08 17:14
Екатерина Алексеевна! СПАСИБО за Вашу ДОБРОТУ. Обязательно отпишусь. С уважением.