Розовый лишай? Содранная кожа? Или что-то еще?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Алина Викторовна! Вчера заметила странное пятно на спине. Размер пятна приблизительно 1см в диаметре. Контур светло-розовый, середина - телесного цвета. Похоже на механическое повреждение кожи, но смущает достаточно ровная форма пятна и цветовые различия края и середины. Кожа на ощупь шелушится, не болит, не чешется. Общее состояние отличное, не считая переживаний по данному вопросу. Интернет в поиске по похожим изображениям выдает розовый лишай. Посоветуйте пожалуйста, что делать: идти к врачу очно как можно скорее, или понаблюдать за образованием, дождаться каких-то дополнительных симптомов?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-06 18:05
Здравствуйте, Анна!

Если не было контактов с котёнком животными, больше данных за контактный раздражительный дерматит, может быть такой правильной формы

Мазь гиоксизон тоненьким слоем 2 раза в день до 5-7 дней

Дополнительно увлажняйте детским кремом

Минимум мочите

Отпишитесь при необходимости
Анна 2021-11-08 17:18
Большое спасибо за ответ! С кошками у меня контакт постоянный уже более 12 лет, так что это проявление не связываю с ними =) Подумала более внимательно, что же еще могло спровоцировать это пятно и поняла, что сейчас идет ремонт, пыль, строительные смеси, с которыми я раньше так тесно не контактировала, возможно из-за них. Новых пятен не появилось, от этого осталось еле-заметное шелушение. Спасибо за консультацию, всего вам самого наилучшего!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-12 17:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!