Розовая шишка на ноге у ребенка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка на ноге появилась шишка (фото). Дней 10-12. Болей нет. Говорит, что иногда чешется. Мазали йодом, белосаликом, левомеколем, тридермом. Смотрели на изменения. Немного помогал йод, снижал окраску эпицентра. Наилучший отклик на левомеколь. Ушла отечность вокруг эпицентра, центр стал немного менее ярким по окраске. Днем мазать сложно, т. к. в играх все быстро стирается/повязки разматываются и т. д. Поэтому основное время под левомеколем - ночью. Итого фактически прогресс есть в два последних дня, когда как раз повязку с левомеколем начали привязывать. И то, прогресс не слишком очевидный и быстрый. Сам эпицентр на наш взгляд, изменился очень слабо. Ушел отек вокруг эпицентра, ну и был небольшой ореол с пупырышками вокруг него же, но он, возможно появился после белосалика. Сейчас почти прошел.

Делать ли дерматоскопию.
Продолжить ли мазать на ночь левомеколем или поменять средство.
Что-то еще.

Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-09 10:46
Здравствуйте Алексей.

Сложно сказать что это было изначально, после использования стольких средств.

Дерматоскопию делать не имеет смысла.

Я бы рекомендовал использовать наружно Тридерм 2 раза в день на 7 дней. Повязки не нужны.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Алексей 2020-12-09 12:25
Жена поправляет, что шишка давно - месяц-полтора.
Алексей 2020-12-09 12:23
Принято. Большое спасибо.
По результатам отпишусь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-09 12:24
Хорошо. Буду ждать.
Алексей 2020-12-09 12:28
Жена поправляет, что шишка давно - месяц-полтора.

И всеми перечисленными средствами мы мазали шаляй-валяй, то забыли, то пропустили.
Возможно, поэтому от тридерма не было эффекта.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-09 12:35
Да, может быть.

Используйте Тридерм 2 раза в день на 7-10 дней