Рост ХГЧ замедлился

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я сдавала ХГЧ на 32дц-170,4ме 34дц-459ме, на 36дц-1004ме, на 39дц УЗИ пятница 5,9мм, 40дц ХГЧ 2823 ме, а 43дц всего 5117ме. Последние месячные были 26.10. Стоит ли беспокоиться, что ХГЧ не удвоился за 72часа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 11:48
Здравствуйте. Нет. Его рост особенно выражен в первые недели, затем увеличение показателя несколько сбавляет темп и он стабилизируется. Рост значения ХГЧ по неделям принято выражать во времени, необходимом на удвоение его концентрации в крови. Первоначально для удвоения уровня ХГЧ требуется всего 2 дня. Начиная с 5-6 недели этот показатель уже равен 3 дням, в 7-8 недель – 4 дня. К сроку 9-10 недель концентрация ХГЧ достигает своего пика и в дальнейшем несколько снижается, достигая к 16 неделям нормы для 6-7 недели. Во второй половине беременности динамика уровеня ХГЧ по неделям не подвержена резким колебаниям: все оставшееся время его показатель составляет всего порядка 10% от своего максимума в 10 недель, слегка увеличиваясь накануне родов.