Рост хгч. Динамика. Нормальный ли рост

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, правда ли что после 1200 хгч удваивается не каждые дня, а реже?
изначально рост был хороший. Сдавала через день 80-200-438-982-2389. следующий результат был на следующий день после 2389 итог-2898. Не мало?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 14:10
Здравствуйте. Его рост особенно выражен в первые недели, затем увеличение показателя несколько сбавляет темп и он стабилизируется. Рост значения ХГЧ по неделям принято выражать во времени, необходимом на удвоение его концентрации в крови. Первоначально для удвоения уровня ХГЧ требуется всего 2 дня. Начиная с 5-6 недели этот показатель уже равен 3 дням, в 7-8 недель – 4 дня. К сроку 9-10 недель концентрация ХГЧ достигает своего пика и в дальнейшем несколько снижается, достигая к 16 неделям нормы для 6-7 недели. Во второй половине беременности динамика уровеня ХГЧ по неделям не подвержена резким колебаниям: все оставшееся время его показатель составляет всего порядка 10% от своего максимума в 10 недель, слегка увеличиваясь накануне родов.