Хгч в динамике на 6 неделе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 6 недель акушерской беременности. Хгч 20899 мМЕ/мл, сдала через день 25380 мМЕ/мл. Нормальный ли это уровень для данного срока? И нормальный ли рост? Мне кажется низковат. Спасибо. Жду ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-21 18:15
Здравствуйте. Не вижу смысла в таких сдачах - на таком сроке это неинформативно вовсе, поверьте
Платная консультация
Наталья 2019-07-21 18:19
У нас с мужем после 7 лет бесплодия первая беременность после эко. Анализы сдаём по рекомендации репродуктолога, на данный момент она в отпуске, потому пишу сюда.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-21 18:24
Я не вижу смысла в таких рекомендациях. Рост ХГЧ на более поздних сроках является неинформативным показателем для оценки его динамики так, как это работает на сроке 2-4 недели. На таком сроке важно сделать УЗИ для понимания ситуации - размера плодного яйца, наличия эмбриона. Встречала не один раз совершенно двойственные ситуации - нормальный рост, но замершая, плохой рост, но прогрессирующая. Не исключаются также ошибки лаборатории.
В Вашей ситуации нет никакого криминала по динамике (потому что стремительно расти ХГЧ уже не будет никак), но ещё раз настоятельно рекомендую делать УЗИ в динамике для достоверного понимания ситуации. Тем более, при ЭКО.
Всего доброго.