Роговая экзема?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста. Заболела сразу после рождения ребёнка. Детки погодки. Думаю на фоне истощения организма. Сейчас малышу 6 мес. Кормлю грудью. На стопах безумный зуд, кожа сохнет и трескается. Ходить очень очень больно. Тоже самое и на руках. Сейчас уже поражены и ногти. Вид просто ужасный. Врачи ставили экзему, некоторые псориаз. Применяла Адвантан, элоком. Элоком начал помогать сразу, но эффект длился не долго. Сейчас перешла на элилел, все время смазываю эмолентами и клобазой. Все под окклюзию на ноги, потому что без неё стопы просто трещат. 3 раза в неделю фототерапия лампой uvb-311нм. После фототерапии зуд усиливается, кожа слазит до мяса. Врачи уверяют, что так должно быть. Нет сил уже терпеть эти мучения. Вот сейчас ввожу малышу прикорм и хочу по-тихоньку отлучить его и заняться лечением. Нет сил больше терпеть. Посоветуйте пожалуйста чем можно это вылечить и что можно ещё на данном этапе? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 12:51
Здравствуйте, Вера!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Вы из какого города?
Вера 2020-01-21 00:47
Псориазом болеет мой дедушка, но у него бляшечный и в легкой форме. На голове и локтях все чисто. Я с Одессы.
Сейчас ногти начали наростать и утолщаться, пожелтели. На стопах корки. Малыш отказывается от смеси (скажите пожалуйста, есть варианты лечения? Фототерапию забросила. От неё только хуже
Вера 2020-01-21 00:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 18:08
Вера по фото и описанию больше данных за ладонно - подошвенный псориаз и псориатическая ониходистрофия.

Увлажняете ежедневно? Клобаза? Карбодерм? С мочевиной чтото пробовали?

Фототерапия - у вас есть дома фото лампа? Сколько недель сделали?
Вера 2020-01-22 23:34
Спасибо за ответ, Увлажняю несколько раз на день, потому что иначе кожа трескается сразу. Клобазу пробовала, псори актив. Эмоленты очень сильно пекут. С мочевиной тоже жжет кожу. Сейчас просто мажу жирный Бепантен. После него легче, папу часов ходить можно. Фотолампу купила, но сейчас лечение забросила, т. к. не вижу эффекта (до этого ходила на фототерапию 3 мес. Потом делала дома ещё месяц. Кожа после неё ещё сильнее сохнет и чешется просто ужасно. Зуд настолько сильный, что хочется снять кожу. Скажите пожалуйста как это можно вылечить? Реально ли облегчить состояние, пока я кормлю малыша? Руки отпускаются. Нет сил уже это терпеть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 13:16
Вера!

К сожалению, провести более серьёзное лечение в период лактации невозможно.

Даже гормональные мази противопоказаны!

Только - - фототерапия + эмольенты!

После завершения лактации, можно пробовать более серьёзное лечение внутрь, после обследования и под контролем врача!!!!! очно до 3-4 мес

Это могут быть серьёзные препараты - - цитостатики - - по специальной схеме!

Я могу реккомендовать вам хорошего дерматолога в Одессе.

Вера 2020-01-27 13:44
Да, порекомендуйте пожалуйста. Лактацию потихоньку завершаем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 17:43
Жовта Наталья Валерьевна

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!

Всего наилучшего вам и будьте здоровы!