Родинки на крайней плоти полового члена

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Вторичный гипогонадизм
Здравствуйте!

Мои особенности:
39 лет. Вторичный гипогонадизм, из-за чего более 10 лет колю Омнадрен-250 (препарат тестостерона). Есть папилломы (на шее, в основном).

Обеспокоило появление два месяца назад сразу нескольких родинок или пятен на "мужском" органе, на внешней поверхности крайней плоти. Родинки (обычно мелкие, точечные) у меня появляются и на других частях тела, чаще всего летом. Вероятно это связано с приёмом гормонального препарата.

Нормальные ли эти родинки? Они плоские, коричневые, размеры:
1 и 2) 1х1 мм
3) 2х3 мм
4) 2х1 мм
5) 3х3 мм

Изменений за 2 месяца не замечал.

Хотелось бы также узнать, можно ли с такими образованиями (если они нормальные) жить половой жизнью? Не будут ли они травмироваться от трения или растяжения, ведь кожа крайней плоти часто растягивается и, иногда, может раздражаться.

На фотографиях:
1 — общий вид, все родинки обозначены цифрами. Родинки №№ 1 и 2 с чёткими краями, родинки 4 и 5 хуже видны (в реальности), чем остальные.
2 — другой вид с более растянутой кожей. Обозначена родинка № 3.
3 — примерно в то же время возле уздечки заметил небольшие бугорки-папулы 1х1 мм по несколько штук с разных сторон от уздечки. Это кондиломы?

огромное спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-20 22:31
Здравствуйте Иван.

Это Пенильный меланоз.

Совсем не обязательно, что это невусы. Это могут быть просто очаги гиперпигментации на половых органах.

Эти изменения не склонны к озлокачествлению. Половой жизнью жить можно.

На 3 фото кондилом нет. Просто складчатая кожа.