Родинка у ребенка

Спрашивает: Arina37
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9 лет. С рождения на предплечье родинка, которая по мере взросления ребенка увеличивалась. Сейчас 9 мм * 6 мм. В центре родинки волоски, и черная точка. Не болит, зуда нет, не беспокоит. Меня волнует то, что родинка к этому возрасту подросла и имеет, на мой взгляд неровные края. Опасна ли такая родинка? Нужно ли провести дерматоскопию? Не похожа ли она на меланому? Нужно ли удалять такие родинки? Большое спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 23:59
Здравствуйте!
По фото - доброкачественный пигментный невус.
Да, периодически - проводить дерматоскопию, удалять по показаниям.
Наблюдать, использовать солнцезащитные средства с SPF 50.