Родинка с белой/розовой пигментацией – опасна ли она

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не иметь
Здравствуйте,

Эта родинка у меня на груди уже давно есть и я часто ее сдавливала, потому что рядом были прыщи (у меня кожа очень склонна к прыщам). Я заметил, что на нем есть белый пигмент, думаю, раньше он был темнее. В размерах не меняется, не жжёт, не болит, не чешется, появляется только покраснение, когда я его сдавливаю — я знаю, что так делать не стоит. Может ли это быть опасно? Я записалась на прием к дерматологу, но ожидание меня убивает.
Спасибо большое за помощь, вы делаете замечательную работу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2024 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-03-10 12:12
Добрый день, по фото вариант нормы. Невусы меняются на протяжении жизни, могут увеличиваться и становиться светлее. Это допустимо. Травмировать конечно не стоит, вы это сами понимаете. В клинике пройдите дерматоскопию. Обсудите с врачом целесообразность удаления, учитывая что это место травмируете. И конечно займитесь лечением акне.
Пишите, если еще будут вопросы.
Лена 2024-03-10 12:22
Большое спасибо! У меня был бы еще один вопрос, связанный с некоторыми тканями, которые я уже лечу. Я тоже подумала, что это прыщ, и потрогала его, но он не проходил несколько месяцев. Дерматолог осмотрел его дерматоскопом и сказал, что ничего подозрительного нет, но я могу его удалить, если он меня беспокоит, потому что он у меня на спине. Меня это не особо беспокоит, разве что иногда я причиняю ей боль своей одеждой. Однако меня это беспокоит, потому что это похоже на язву, которая заживает слабо и медленно. Как вы думаете, опасно ли это и стоит ли его удалять?
Лена 2024-03-10 12:23
Еще одна фотография после двух дней лечения йодом
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-03-10 15:16
На будущее, йодом такие образования не смазывайте.
Последнее образование стоит удалить и сделать гистологическое исследование. Не переживайте, это вызвано тем, что вы его периодически травмируете. Это обычная тактика.
Лена 2024-03-10 15:38
Как вы думаете, это может быть что-то серьёзное? Разве это уже не будет видно на дерматоскопе? Исследование прошло чисто. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-03-11 16:28
думаю все норм, но стараемся перестраховаться, особенно в случаях длительного травмирования