Родинка с ассиметрией
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить по фото зря я переживаю или нет. Сыну 8 лет, сзади на ноге(ляшка), есть родинка, очень давно, с рождения или с самого младшего возраста. Пугает, что она какая-то рваная, ассиметричная. Врач сказала, что если есть волосы, то не страшно, а мне как раз таки страшно. Спасибо за внимание к моему вопросу.
Категория: Детский дерматолог
1 ответ
Здравствуйте
Внешне невус выглядит доброкачественным.
Да, имеются неровные края и неоднородная пигментация, но это возможно во врожденных невусах.
Отсутствие изменений в течении нескольких лет так же говорит в пользу доброкачественности.
Можно посоветовать провести дерматоскопию образования и оставить невус под наблюдением.
Повторяйте фото невуса раз в год и сравнивайте с этим фото. Желательно рядом прикладывать линейку.
При наличии значимых изменений необходимо будет обратиться к врачу.