Родинка ли это?
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, на спине заметила новообразование. Когда появилось не знаю. Не болит. Не кровоточит. Думала угорь. Не давится. Что это может быть? Насколько опасно?
Категория: Дерматолог
1 ответ
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза.
В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Фиб-робластические элементы опухоли имеют склонность к фагоцитозу, поэтому в них часто содержатся липиды и железо.
Для более точного диагноза необходимо провести дерматоскопию. Но я уверен что диагноз подтвердится.
C уважением.