Помогите определить что за новообразования появились на ноге?

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, меня зовут Люба. Несколько лет назад у меня на правой голени вскочило новообразование похожее на родинку. Со временем оно стало расти, потом остановилось. Через некоторое время на той же ноге вскочило такое же новообразование на расстоянии 10 см. Оно так же со временем увеличилось в размере. На них не растут волосы. Сейчас меня стало беспокоить то, что самое большое образование стало как бы пульсировать и этим доставляет дискомфорт. Помогите пожалуйста определить что это за новообразование? Чем его лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 21:30
Здравствуйте Люба

Образования плотные на ощупь?
Люьа 2019-01-19 19:01
Да, плотное.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 19:18
Тогда это дерматофибромы.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза.

Возникает чаще у молодых женщин, преимущественно на нижних конечностях. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых.

Для уточнения диагноза Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.