Родинка ли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, обнаружила у ребёнка на затылке месяца три назад. Как маленькая шишечка, двигается вместе с кожей. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 21:54
Здравствуйте Анна

Это себорейный невус (невус Ядассона)
Анна 2019-11-29 16:04
Спасибо) А с ним нужно что то делать? Опасен ли он? Удалять, лечить? Ребёнку всего лишь год
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 16:11
Себорейные невусы рекомендуется удалять до момента полового созревания.

До полового созревания невусы остаются неизменными.

Во время полового созревания за счет усиления работы сальных желез невус может увеличиваться в размерах и в крайне редких случаях озлокачествляться.

Удаление лучше провести у детского хирурга.