Невус Ядассона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Здравствуйте, у ребенка с рождения сальный невус на голове, он немного выстурает над уровнем кожи и бугристый, цвета кожи.
1. Опасен ли он в этом возрасте?
2. Ребенок иногда его царапает, образуются корочки, которые отпадают и все также становится. Это опасно?
3. В каком возрасте лучше удалять?
4. Можно ли мазать кремом детским или солнцезащитным его?
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-24 12:19
В этом возрасте он не опасен. Травмирование не страшно. Мазать кремами можно. Есть разные мнения по удалению. Есть мнение, что его надо только наблюдать. Есть мнение, что его необходимо удалить до полового созревания, потому что при половом созревании он может переродиться в плоскоклеточный рак. На практике я перерождения не встречал.