Родинка из плоской в выпуклую

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, прошу помощи!
Имеется у меня родинка, которая была повреждена два года назад. После чего, через месяц, осмотрена врачом на приеме, заключение - не переживать, всё в норме. На тот момент она уже была не однородного окраса, но врач ничего плохого не увидела. Вновь, пять месяцев назад, повредила еще раз (без крови) - сковырнула, но резко опомнилась и обошлось без серьезных повреждений.
Вчера решила, что нужно мне ее осмотреть, и увидела изменения. Родинка стала выпуклой, как бы подросла ввысь, как сосочек. Есть фото сделанные 5 месяцев назад - они будут обозначены "1" на каждом снимке, новые фото - обозначены "2". Родинка, вроде бы, не болит. Не кровит, но есть изменения по внешнему виду. И по цвету, норма ли, что она какая то розоватая что ли.
Прошу посмотреть, есть ли повод беспокоиться? Или мои изменения в родинке (из плоской в "сосочек") в порядке возможного и все мои переживания - это глупость и мнительность? Записалась к врачу, но до приема мысли в голову лезут страшные! Благодарю!
Теги: страшные родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-27 15:48
Здравствуйте

Невус несимметричный и имеет неоднородную пигментацию.

Учитывая, что Вы ее регулярно травмируете + замечаете изменения, посоветовал бы удалить у хирурга с гистологическим исследованием.
Дарья 2021-01-29 09:08
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо большое Вам за ответ, и за рекомендации. Была на приеме у врача, осмотрели родинку, сделали дерматоскопию. Врач утверждает и настаивает, что родинка спокойная и если не болит и не чешется, то трогать ее не нужно. Решила спросить Ваше мнение на этот счет, всё-таки мне пройти еще к одному специалисту или успокоиться и не трогать невус? Смущает, что Вы рекомендуете удаление, а местный врач категорически против. В связи с этим я нервничаю, плохая в итоге родинка или нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-30 21:34
Если на дерматоскопии невус выглядит доброкачественным, значит так оно и есть.

Я рекомендую ее удалить потому что Вы ее регулярно травмируете.