Родинка или не родинка. Что это?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже довольно давно на виске вот эта родинка или не родинка (фото), возможно кератома или похожее. Наверное с детских лет. Не беспокоила, только очень медленно росла. Сейчас она часта стала травмироваться, с появлением детей и длинными волосами (расческой иногда задеваю). И вот я заметила что при нажатии она начала болеть, вокруг покраснела. Возможно прыщик рядом или под ней вскочил (склонна к ним), и серьезно задумалась о ее удалении. Что это такое? И где и как их удаляют? К какому врачу идти? Возможно ли что это что-то плохое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-07 22:29
Здравствуйте,

По фото образование похоже на Кератому.

Если оно регулярно травмируется, удалите его у дерматолога.
Алена 2021-03-07 22:37
Спасибо. Запишусь к дерматологу. Доктор, подскажите пожалуйста ещё по одному фото. У дочки родинка появилась на ножке на икре сзади. Сначала она была как будто вздутая (как кровь под кожей), сейчас сухая и плоская. Фото прилагаю. Появилась наверное пол года назад, дочке 3.5. Посещала врача, но так мне толком ничего не сказали и даже не смотрели под приборами.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-08 11:52
Ничего опасного не вижу. Но необходимо осмотреть образование дерматоскопом.