Риски заражения у стоматолога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Перед проведением чистки у стоматолога я задала врачу вопрос о том, как стерилизуются инструменты и она возмутилась, спросив меня, почему я им не доверяю. Меня повергла такая реакция в шок и я впала в ступор, хотя понимаю, что мне нужно было уйти из кабинета после такой реакции, но я осталась на процедуру. Потом она успокоилась немного и неохотно показала мне приборы, повторяя, что она не стала бы рисковать и в их клинике ничего плохого не происходило и, она надеется, не произойдет. Клиника частная, с хорошими отзывами. Меня очень беспокоит такая реакция врача, я понимаю, что это непрофессионализм с ее стороны. Подскажите, можете ли это означать недобросовестный подход к стерилизации в том числе или это психологические проблемы человека прежде всего? Если рассмотреть вероятность заражения, то каков риск при чистке? (судя по всему, она включает ультразвуковую обработку, чистку Air Flow, полировку, десны после этого всегда немного кровоточат).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-09 21:00
Анна! Если у вас есть подозрения, то обратитесь в Роспотребнадзор и выскажите свои сомнения. Все клиники работают согласно инструкций, которые выдает Роспотребнадзор и проверяет их выполнение в ходе работы клиники. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-04-11 21:16
Какой гипотетический риск заражения в случае этой процедуры? (Уколов не было, только чистка с некоторым травмированием дёсен, что всегда происходит при этой процедуре)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-11 22:31
Анна! Мы не видим угрозы для заражения.
Платная консультация
Анна 2021-04-11 22:48
Спасибо!