Риск заражения при узи с вагинальным датчиком

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мама делала узи малого таза вагинальным датчиком. Врач надела на датчик презерватив и ввела датчик. Потом сказала, что ничего не видно и надо сходить в туалет. Мама сходила в туалет, датчик был в презервативе на специальной стойке (стоял вверх презервативом). Презерватив не поменяли и снова ввели этот датчик. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность заразиться инфекциями, гепатитами, ВПЧ? Вдруг презерватив сместился или порвался.
Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-08 23:17
Ольга! Вирусы не летают по воздуху. Через датчик и одноразовый презерватив не передаются. Опасности нет.
Платная консультация
Ольга 2022-06-08 23:58
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-09 12:58
Ольга! Всего доброго. Не болейте.