Риск заражения токсоплазмой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мамы появилась кошка, взяли с питомника (привита и обработана от паразитов). Кормили там кормом и мясом ее, каким не знаю, жила с другими кошками, но в питомнике все привиты. У кошки есть ветпаспорт. Я часто хожу в гости к маме и глажу кошку, но не целую, туалет не убираю. Но вдруг когда гладила попало что -то в рот (шерсть), руки мою, но вдруг забыла. Сама в туалет хожу, вдруг на бумагу попали частички токсоплазмы и в промежность, у меня уже паранойя. Беременность первая и долгожданная. Кушаю тоже у мамы, она же тоже вдруг если что может заразится и готовит еду и я следом. Очень переживаю, антител нет. Беременность уже 37 недель. Что -то накрутила себя. Опасно ли гладить кошку и ходить к маме в гости? Прям как -то не по себе…
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-29 13:32
Мария! Опасности для вас нет. Мойте руки перед едой, после посещения туалета, возвращения с улицы.