Риск заражения на перевязке
Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите есть ли риск заражения гепатитом б, c или вич в такой ситуации:
1. была на перевязке после пореза стеклом, медсестра в перчатках приоткрыла (дотронувшись до края крышки) ёмкость для дезинфекции инструментов (шипцов/пинцетов) и потом этими же перчаткамт взяла в руки марлевый квадратик и положила его на рану, куда до этого нанесла левомеколь, и забинтовала. Есть ли риск заражения гепатитом б, с, вич, возможно на крышке остались частички крови других пациентов?
2. Йод и спирт с фурацилином наносятся стерильныи тампоном, который берут щипцами стоящими в стакане на столике, одними всем(!), то есть опускают их в йод и спирт с фурацилином, нормально ли это, что одим всем? Пинцет для снятия старых салфеток с раны - другой личный, потом отправился в раствор. Есть ли риск заражения гепатитом б, с и вич, если допустим кому то мазали йодом или фурацилином со спиртом ранку с использованием этого же пинцета со стакана?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Гость! Все моменты, что вы описали при работе в хирургическом кабинет, соответствуют нормам соблюдения правил асептики. Это касается перчаток, пинцетов, тампонов и растворов. Все меры предусмотрены. И вирусы ВИЧ и гепатитов не передаются при перевязки. Всего доброго.