Риск заражения бешенством от мышей и кротов

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на днях со мной случилась такая ситуация: я собирала клубнику в огороде и услышала писк (то ли крота, то ли мыши) не стала придавать этому значения и продолжила собирать ягоды. Когда пришла домой обнаружила на пальце руки царапину. Теперь переживаю что это был крот или мышь, скажите пожалуйста что в такой ситуации делать и надо ли идти в травмпункт делать прививку от бешенства? Очень переживаю, так как точно не знаю был ли там зверек или нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-26 10:38
Настя! По виду это царапина. Нет факта укуса, вакцинация не проводится. Догадки не подходят для этой процедуры.