Риск заражения аппликаторами Ляшко и Кузнецова

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ситуация была следующая, я папе по спине водила аппликатором Ляшко в форме ролика и увидела что в некоторых местах немного пошла кровь, потом он сам себя немного им покарябал до крови. Я перепугалась. Спросила у мамы пользовался кто нибудь им кроме них, она сказала, что вроде нет. А как на самом деле неизвестно. Возможно ли заразиться через аппликатор Ляшко (с иголками железными) вич, гепатитами в или с?
А также интересует такой же вопрос по аппликатору Кузнецова (тоже иголки, только пластмассовые). Если им в семье пользуются и кто то пораниться и другой же может также пораниться. Никогда не задумывалась по этому вопросу и считала, что это не пути передачи инфекций, тк учили что маникюрные предметы, бритвы только являются средствами личной гигиены.
Благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-08 13:05
Ангелина! Заразиться при этих манипуляциях аппликаторами нельзя. Но, если есть загрязнения поверхности, то ее следует удалить.
Платная консультация
Ангелина 2023-03-08 14:51
Елена, мыльной водой достаточно удалить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-09 11:20
Ангелина! Да, обработка под проточной водой с мылом. При высыхании, аэрозоль со спиртом.
Платная консультация
Ангелина 2023-03-09 15:32
Елена, благодарю за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-10 11:38
Ангелина! Пожалуйста, здоровья Вам.