Риск заболевания

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Был половой контакт (в презервативе) с новым партнером. После контакта заметил у партнерши прыщики на груди - красные и шелущащиеся. Через 3 или 4 дня начал пить доксициклин (юнидокс солютаб) по 100 мг два раза в день. Пропил курсом 10 дней. Есть ли повод беспокоиться по поводу возможности заражения сифилисом? Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-08 15:22
Здравствуйте. Если у вас был защищенный п/контакт, то повода для беспокойства нет. Презерватив является достаточно надежным средством защиты от ЗППП. Кроме того, вы приняли достаточно большую дозу антибиотика, этого вполне достаточно для профилактики заражения сифилисом. Также, необходимо отметить, что высыпания при сифилисе не шелушатся. Из всего этого можно сделать вывод, что повода для беспокойства нет.