Риск ВИЧ при защищенном сексе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Если даже секс защищенный презервативом, в процессе вагинальная жидкость попадает в довольно большом количестве на интимные части тела, а также возможно на ноги и часть живота. Каждый нормальный человек ухаживает за собой, эти части бреет или стрижет. Есть ли в таком случае риск передачи ВИЧ. И сколько он реально живет вне организма. Куча источников, и на всех разные данные.
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-11 17:04
Здравствуйте

Риск заражения в данной ситуации очень низкий, но есть.
Александр 2021-03-11 18:50
Спасибо за ответ. Так какой тогда реально процент защиты презервативом. Получается что не 100, и даже не 90, это о ВИЧ. А при гепатитах получается вообще мизер, особенно при В. Хотя, думаю у стоматолога риски не меньше. Если буры еще меняют, то детали в которые они вставляются и кресла с лампой никто не дезинфицирует весь день. А содержание рта летит во все стороны во время пломбирования или шлифовки. Я по крайней мере дезинфекции не видел ни разу после каждого пациента, разве что в каких элитных клиниках. И сколько все таки ВИЧ может жить и заражать примерно вне организма? Одни пишут минуты, вторые что часы, третьи о сутках. Не нашел результатов реальных исследований.