Риск появления глаукомы и/или катаракты от приема АД
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, примерно полгода принимаю антидепрессант Венлафаксин. Прочитала, что из-за мидриаза от приема АД, возможно развитие катаракты и/или глаукомы. Посоветуйте, пожалуйста, как можно предотвратить появления этих болезней, может быть носить темные очки на улице? Препарат на данный момент отменить нет возможности. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте. От мидриаз не может развиться ни катаракта, ни глаукома.
При приеме антидепрессантоа не характерно развитие этих заболеваний. Предотвратить их развитие невозможно, если есть предрасположенность, например, наследственная.
Также можно закрывать капли Тауфон или офтан катахром, они могут способствовать предотвращению развития катаракты