Может ли влиять на развитие катаракты?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста может ли влиять на развитие катаракты, следующее: гипотериоз (сейчас принимаю. L-тероксин 50 мг дозировка), , потом у меня есть проблемы с шеей (начинает болеть при физических нагрузках) сделал УЗИ сосудов (файл с заключением прикрепил к письму. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! При гипотиреозе может наблюдаться катаракта, она не зависит от приема препаратов, точнее наоборот, если гормоны не в норме длительно время, то может начаться заднекапсулярная катаракта. Но это не всегда бывает так. В вашем случае может быть были сильные нарушения гормонального фона в какой-то период времени, что потом отразилось на хрусталике. Но тк она начальная, то делать ничего не надо, главно следить, чтобы гормоны были в норме.
Егор 2019-10-15 18:19
Здравствуйте! Спасибо за отве!. Про гормоны я понял, а есть ли какая связь между
не прямолинейностью прохождения сосудов (узи сосудов шеи) и развития катаракты.
Спасибо!
Нет, как правило, изменения сосудов шеи могут влиять только на глазное дно, там бывают изменения, но с катарактой они не связаны.
Егор 2019-10-15 23:51
Спасибо Большое!
Егор 2019-10-16 09:44
Здравствуйте! Извините еще один вопрос? Что Вы можете сказать про капли Эмоксипин. Если мне их прокапать для перестраховки., если вдруг что-то с сетчаткой. Хуже не будет?
Эмоксипин - сосудистый препарат, он улучшает микроциркуляцию в сетчатке. Хорошо действует на сосуды. Вы можете его смело покапать. Хуже не будет точно, но предупреждаю, он жгучий.
Егор 2019-10-16 10:25
На этот раз все. Больше не буду вас мучить. :) Спасибо Большое!