Риск по бешенству слюна с миски кошки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Подскажите не опасно ли это.
У нас жила домашняя кошка, в основном жила дома иногда закрывали ее для ловли мышей в гараж и кухню, но недавно она заболела, была вялая, ходила шатающейся походкой, ела не очень охотно но воду пила. Мы оставили ее в другом здании на кухне и туда носили еду и питье.
А сегодня обнаружили что она уже не живая и мама ее уже унесла куда то.
Был эпизод вчера ей носили воду и молоко в чашке чистой со стола и наливали в ее миску, потом никто не додумался сполоснуть ту чашку.
Когда кошке в миску наливали питье не могли какие то капли попасть в чашку? Потом с нее мы пили воду. Я не знаю сколько времени прошло может 5 минут или пол часа проверить это нельзя.
Так же переносили кошку и трогали руками, гладили, она была не агрессивная и ни кого не кусала.
Есть тут какой то риск? Не могло у кошки быть бешенства?
Она почти до последнего пила жидкость воду и молоко но не очень много и по немного ела мягкую еду.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-20 17:15
Елена! Болезнями кошки занимается вет. Врач. Если вас животное не кусало, значит заражение невозможно.