Риск ИБС в 26 лет
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит периодическая слабость по утрам, ноющая тупая боль в груди которая длится пару секунд но каждый день чаще в покое. Два раза даже просыпалась от резкой боли в груди в области сердца.
Рост 168, вес 57, двое маленьких детей 2,6 и 4 мес.
Проходила обследования: два холтера, ЭХОкг и УЗИ сердца.
Хотелось бы добавить, что на протяжении 9 лет страдаю нервной булимией. Сейчас уже пару месяцев ремиссии. Как вы думаете, могло ли это как-то повлиять на работу моего сердца?
ХОЛТЕР #1
На фоне синусовой тахикардии зарегисрирована выраженная депрессия сегмента ST до 317 мкВ. Во время эпизодов смещения сегмента ST пациентка испытывала ощущения «слабость, учащенное сердцебиение» в 1 случае. Длительность эпизода смещения ST - 3 минуты.
«Индекс ишемии» - 3153 (мкВ*мин).
Прочие эпизоды смещения ST не достигают критериев значимости. С учетом возраста пациентки целесообразна интерпретация ЭКГ-изменений с учетом клинической картины и, при необходимости, верификация изменений с использованием кардиовизулизирующих методик.
холтер #2 (разница между ними около месяца)
Обследование проводилось с 22.11.2018 10: 55: 22 по 23.11.2018 10: 54: 34.
Длительность обследования составила 23: 59: 12.
За время обследования зарегистрировано:
- 103534 сокращений сердца;
- средняя ЧСС 70 уд/мин;
Циркадный индекс - 1,29.
За время обследования зарегистрированы эпизоды снижения ST:
- 0 в канале 1 общей длительностью 0. Макс. Эпизоднет
- 18 в канале 2 общей длительностью 1 ч 38 м 30 с. Макс. Эпизод -3,36 мм в 9: 53: 54-2
- 26 в канале 3 общей длительностью 3 ч 53 м 30 с. Макс. Эпизод -3,89 мм в 9: 54: 52-2
УЗИ сердца в норме, экг с нагрузкой показал депрессию сегмента st в отведениях II, III, aVP V5, V6 до 1мм.
хотелось бы добавить, что гемоглобин 145, анализ ттг, ферритин, холестерин, мочевина в норме. Иногда ощущаю тупые покалывания в груди в разных местах, жжение. Они, собственно, меня и беспокоят постоянно последние 3 месяца.
Что мне делать и насколько реален риск ИБС?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2019 года

1 ответ
Здравствуйте! Характер боли не типичный. Учитывая результаты вэм, нужно сделать сцинтиграфию миокарда с нагрузкой или МС КТ коронарных артерий, чтобы исключить врожденную патологию.