Риск гипотиреоза у ребенка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,6 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У мамы во время планирования беременности субклинический гипотиреоз ТТГ 4, снижала эутироксом.
Во время беременности с эутироксом ТТГ 0,5-1.
Есть ли риск у ребенка. Стоит ли проверять ТТГ у ребенка и посетить детского эндокринолога?
Спасибо!
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-06 14:13
Ирина, здравствуйте
Все зависит от причины гипотиреоза, потому что наследуется обычно предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям.
Если у Вас причиной гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит, то периодически (ежегодно) имеет смысл делать УЗИ щитовидной железы, по результатам которого уже решать вопрос о необходимости консультации детского эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна