Риск бешенства через фекалии животного

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Есть ли риск бешенства если во время уборки возле дома случайно проконтактировал со свежими фекалиями животного, то ли кошачьи, то ли куницы. Работал в резиновых перчатках, но мало ли. При подметании могли разлетаться частицы вокруг, или когда собирал листья частицы попасть на кожу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-06 12:45
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Александр 2021-12-06 15:14
Спасибо за ответ Павел Андреевич. А если к примеру проводил ремонтные работы, на улице была вода в корыте после дождя. Колотил там раствор песка с цементом. Если ночью какое то животное оттуда пило воду, и допустить что оно больное. Это потом несет опасность если эта вода попадает в раствор и на руки? Или только прямой укус или ослюнение без вариантов? В последнее время паника везде с этой боязнью бешенства, не намного меньше чем коронавируса.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-06 18:21
Риска нет.
Только прямой контакт
Платная консультация
Александр 2021-12-06 18:53
Спасибо Вам за работу и уделённое время. Реально легче жить когда всё компетентно обосновали.