Риск беременности после отмены кок
Спрашивает: Мери
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Я всегда думала что если отменить кок то риск беременность в следующем цикле становится выше.
Прочла такую информацию-
у здоровых женщин с регулярными овуляциями риск беременности не повышается, при ановуляторных циклах после отмены коротких циклов кок вероятность забеременеть выше.
Скажите пожалуйста, Какая информация верная?
Спасибо за ответ
Прочла такую информацию-
Спасибо за ответ
1 ответ
Здравствуйте. Риск беременности осле отмены ок становится выше. В литературе это описано, как так называемый ребаунд эффект. Дело в том, что во время приема кок у женщины не происходит овуляция, в некоторой степени отключаются яичники. А после отмены начинают активно работать. Поэтому ребаунд-эффект при бесплодии активно используется, если оно спровоцировано, например, синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).