Риноцитограмма грудничка в 3 месяца

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок с рождения периодически хрюкает носиком, сейчас ему 3месяца. Педиатр заподозрила АР. Сделали риноцитограмму, результаты на фото прикрепляю. В день сдачи РЦГ появился насморк, прозрачно-желтая слизь. По результатам РЦГ назначено лечение сложными аптечными каплями на основе фурацилина на 7 дней, плюс от насморка промывания физраствором. Прошло 14 дней, внутри все равно хрюканье есть, аспиратором 3р/д получается отсосать немного слизи то прозрачной, то с желтым оттенком, то белой. Лор сказала дальше промывать 3-4 р/д, плюс називин на 5 дн, если не пройдет, пробовать тобрадекс/софрадекс на 7 дн. И вообще нос не может быть стерилен, кокки там и будут. Подскажите, пожалуйста, что по результатам риноцитограммы, нужно ли лечение, и насколько адекватно лечение насморка, затянувшегося.
Категория: Детский лор

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-26 18:18
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы признаки бактериального воспаления. Имеет смысл в нос подключить Софрадекс. Предварительно нос увлажнять и промывать солевыми растворами.