Щипит в носоглотке и стекает слизь

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Фарингит после тонзиллэктомии, гастродуоденит, рефлюксная болезнь
Здравствуйте, ранее страдал тонзиллитом, год назад удалил миндалины. Переболел 2 раза короновирусом, летом всё было отлично, осенью начало по утрам сильно щипать носоглотку и выделяться слизь, по утрам так же очень густые жёлтые сгустки иногда с кровавыми включениями. Иногда появляется не понятный вкус и запах, хотя нет никакого постороннего очага, вызывающего это. Запах тухлого, накладывается поверх других нормальных запахов из любых источников. Слизь эта из носоглотки имеет сладкий вкус с горчинкой. Так же в анамнезе имеется гастрит. Хотел бы узнать, чем можно снять неприятные симптомы и возможно ли вообще вылечить. Полтора года не пью и не курю.
Категория: Лор

19 ответов

У вас достаточно сильный катаральный фарингит. Он может быть результатом и вашего гастрита, и проблем в миндалинах, откуда, кстати, могут выходить казеозные массы которые очень плохо пахнут. Конечно в носоглотке или пазухах тоже может что-то быть поэтому нужно обследование - КТ пазух носа, эндоскопия носа, мазок из зева и консультация гастроэнтеролога, чтобы вы серьезно занялись лечением ГЭРБа. Так оставлять горло нельзя.
Платная консультация
Андрей 2021-10-12 09:55
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! В ближайшее время пройду обследование
Андрей 2021-10-12 10:05
Так же сдавал мазок на стрептококк, ничего не было. Может ли это быть вызвано вирусной? У меня ещё немного искревлена носовая перегородка, не умело вставили зонд в 2013-2014, возможно это вызывает синусит. Просто все ЛОРы, которых посещал, говорили, это хроническое, ничего с этим делать не надо, но конечно ощущения очень не комфортные. Сухость во рту и глотке по утрам, неприятные вкусы и запахи и почти каждое утро скопление густой слизи в носоглотке. Единственное изменение - она стала беловато-прозрачной. До этого была жёлтой.
Андрей 2021-10-12 10:26
А о каких миндалинах вы говорите? Небные удалены, тонзиллита с момента удаления миндалин больше не было.
Надо разбираться с желудком, дополнительно будете рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2021-12-10 14:17
Сделал эндоскопию носа и мрт околоносовых пазух. Заключения прилагаю.
Андрей 2021-12-10 14:18
Андрей 2021-12-10 14:20
Мрт придаточных и околоносных пазух
В пазухах есть отек и воспаление, также есть небольшая киста. Риноцитограмму делали когда-нибудь?
Платная консультация
Андрей 2021-12-12 02:16
Нет, а, что это?
Это такой анализ сдайте его в любой лаборатории.
Платная консультация
Андрей 2021-12-14 08:52
Хорошо, спасибо, сделаю его на это неделе
Андрей 2021-12-20 16:37
Здравствуйте, получил результаты риноцитограммы
Андрей 2021-12-21 02:18
Но в чем тогда может быть причина скопления густой и плохо пахнущей слизи по утрам + щипание носоглотки?
Например если в этом участвует анаэробная инфекция, то обычным способом ее трудно выявить. Также грибковая инфекция не всегда получается обнаружить. А возможно есть патология ЖКТ, в частности с кишечником.
Платная консультация
Андрей 2021-12-28 13:37
Хорошо, спасибо вам