Результаты скрининга, нужен ли нипс

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Посмотрите, пожалуйста, результаты скрининга. Мне 35 лет, беременность в результате ЭКО, яйцеклетка своя. Принимаю вагинально Утрожестан, дозировка 600. Риски по результатам скрининга низкие, но репродуктолог направляет сдавать расширеннный нипс. Как вы считаете, этот анализ необходим? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-20 09:54
Здравствуйте. Объективно, риски для плода низкие. Но повышен ХГЧ и понижен ПАПП. Вам сложно материально сделать НИПТ?
Платная консультация
Зоя 2021-08-20 10:18
Несложно, но и 34 тысячи просто так платить не очень хочется. Просто несколько непонятно такое недоверие к результатам скрининга. Вот и хотела уточнить, обязательно ли проведение нипт.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-20 10:24
Смотрите, абсолютные показания для проведения НИПТ:
-возраст беременной более 35 лет;
-носительство одним из супругов хромосомной аномалии/поломки;
-наличие семейных случаев рождения ребёнка с хромосомной аномалией или прерывание беременности по медицинским показателям в связи с пренатально обнаруженной хромосомной аномалией;
- данные биохимического скрининга.
Фактически, Вы подпадаете под последний пункт.
Есть два варианта - сделать НИПТ или дождаться второго скрининга и уже тогда, если будут изменения, говорить о проведении НИПТа.
Платная консультация
Зоя 2021-08-20 10:41
Понятно, спасибо. Но все равно непонятно, почему уважаемый ЦПСИР меня никуда не направляет, а лишь на скрининг в 19-21 неделю и к акушеру-гинекологу. Насколько я знаю, от них связывается генетик при наличии каких-либо проблем в скрининге
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-20 10:42
Вопрос неадресный. Уточняйте у них, почему так.
Полагаю, что потому что риски все равно низкие, а биохимические показатели отдельно в расчет не взяты.
будьте здоровы.