Результаты по при тонзиллите

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, эррозивный гастрит
Здравствуйте, меня у мужа хронический тонзиллит, стоит на учёте в поликлинике, периодически проходит обследование. Вот недавно делал рентген лёгких и терапевт послала на КТ. Сделал, фото прилагаю. Анализы биохимия, общий, моча все в норме. Но у него постоянно в течение дня начиная с утра скачет температура 36,8-37,2 иногда доходит до 37,4. бывало, что проходило, а теперь опять. А вечером она спадает, иногда даже до 36,3. Терапевт по КТ сказала, что ничего лечить не надо. Вопрос: может ли такая температура быть из-за того, что показало КТ или из_за хронического тонзиллита. И как с ней бороться, ТК лор говорит поехать на море, а с такой температурой могут из поезда высадить.?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 15:07
В легких показаний дял курса антибиотика нет. Что касается тонзиллита, то у Вашего супруга может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-08-27 15:55
Спасибо. А то что мною было описано может вызывать температуру 36,8-37,4?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 17:39
Это нормальная температура. Она может быть после нагрузки, стресса, даже после еды.