Результаты мрт и дуплексного сканирования

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: СД 2 типа (примерно 4-4,5 года), гипертензия 1 типа
Здравствуйте, в апреле 2020 года дважды с разницей в 1 день наблюдались зрительный галлюцинации в виде появления перед глазами (в данном случае один глаз, правый) радужных переливания, похожих на северное сияние, только зигзагами. Первый раз присела и встала с ящиком, второй раз после массажа. Обратилась к невролог, окулисту. Патологии со стороны зрения не выявлено. С невролог ом прошли обследование: деплексное сканирование и мрт. Результаты прикрепляю картинками. Очная консультация ещё не скоро, а по результатам немного переживаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-09 09:16
Голова после этого не болела?
Екатерина 2020-06-09 09:29
Болела в течение всего дня. В момент радужных зигзагов было сужение зрительно поля в ширину и слепая зона прямо. Так же повышение давления до 160. Длительность минут 10-15. Давление само опустилась до нормальных показателей и в течение дня не повышалось. При давлении 140 зрение восстановилось
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-14 06:38
Большая вероятность, что скорее всего это был приступ мигрени. Мигрень и начинается с нарушений зрения на одной стороне, затем развивается головная боль. Избегайте резких физических нагрузок. Далее вам необходимо подобрать препараты для нормализации уровня артериального давления, этим занимается кардиолог или терапевт. Профилактики мигрени специфической не существует, только здоровый образ жизни. При приступе мигрени, в течение первых 30 минут головной боли лучше принимать суматриптан по 100 мг, однократно. Допускается повторный прием, не ранее 30 минут, после первого приема, но не больше.