Результаты КТ головы и шеи
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония, курение.
Здравствуйте, разъясните пожалуйста по результату КТ головы и шеи. Насколько серьезно заболевание и что это может означать, какие последствия и нужны ли экстренные меры. Какие препараты следует принимать.
Тест на ковид от 25.11.2021г был отрицательный.
Нахожусь с 25.11.2021г на больничном с ОРВИ. Диагноз терапевта: фаринготрахеобронхит. Болело горло, после боль прошла появилось ощущение отека.
До КТ был на консультации ЛОР, диагноз тонзилит в неактивной фазе. Ощущаю забитость гортани, затруднения с глотанием и дыханием.
Протокол:
МСКТ-исследование с толщиной среза 1,2 мм выполнено по программе низкодозовой КТ с анализом MPR, криволинейных и 3D-реконструкций.
Область головы и шеи:
Анатомические пространства шеи хорошо дифференцируются.
Равномерное сужение просвета ротоглотки, положение надгортанника симметрично. Равномерное сужение гортанроглотки за счет утолщения задней стенки до 6 мм. Сужение преддверия гортани, голосовая щель сомкнута. Положение надгортанника симметрично. Грушевидные карманы сужены, щитовидные хрящи симметрично расположены, не деформированы, перстневидный хрящ не изменён. Окружающие мягкие ткани обычны.
Толщина предпозвоночных мягких тканей заглоточного пространства на уровне диафрагмы рта и входа в пищевод не увеличена, толщина стенок пищевода обычна. Сосуды, мышцы шеи – без видимой патологии, лимфатические узлы не увеличены. Шейный лордоз сглажен, кифотически деформирован с вершиной С5. Частичное снижение высоты межпозвонковых пространств в сегментах С5-С7, субхондральный склероз и краевой остеофитоз замыкательных пластин не выражены, позвоночный канал не деформирован, дуральный мешок и вороник корешков не смещены.
Категория: Лор
Добавлен: 25 декабря 2021 года

2 ответа
Здравствуйте.
По данному описанию МСКТ никакого диагноза по ЛОР части поставить нельзя.
Ну утолщенная задняя стенка гортаноглотки(это лимфоидная ткань скорее всего)
1
Денис 2021-12-25 22:25
Спасибо за ответ. А это утолщение - оно часто встречается? Для каких болезней оно характерно чаще всего?
"Сужение гортанроглотки за счет утолщения задней стенки до 6 мм. " - это очень опасно? Просто мне кажется, что не хватает воздуха и эти мучения длятся уже более трех недель.
Какие еще исследования рекомендовалось бы пройти?