Результат цитологии разный

Спрашивает: Nat26
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в ходе медосмотра в поликлинике прошла смотровой кабинет. Врач при осмотре сказала, что шейка эрозирована, взяла мазок и онкоцитологию. Более 10 лет наблюдаюсь у одного гинеколога, после осмотра отправилась к нему на прием. Прошла осмотр, кольпоскопию, сдала повторно мазок и онкоцитологию. По анализам все отлично, без патологий, кольпоскопия в норме, на шейке после вторых родов эктопион. Через неделю пришли анализы в поликлинике: мазок на флору в норме, а цитология - Среди клеток плоского эпителия поверхностного и
промежуточного типа встречаются единичные клетки с
укрупненными гиперхромными ядрами, присутствует
выраженная лейкоцитарная реакция.
Заключение:
Цитограмма выраженного воспалительного процесса с
реактивными изменениями эпителия. Контроль после санации. Как такое может быть, разница в анализах сутки. Что делать и стоит ли по этому поводу переживать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2023 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-05-12 20:51
Здравствуйте! После взятия мазка могло воспаление начаться место
Лучше пролечиться
Платная консультация
Nat26 2023-05-12 20:56
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но первый анализ с воспалением, а повторный чистый. И волнуют клетки с гиперхромными ядрами, что они означают?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-05-12 21:55
Это после кольпоскопии вы сдали анализ?
Платная консультация
Nat26 2023-05-13 04:55
Сначала я сдала анализ в смотровом кабинете, на следующий день пошла на прием к своему гинекологу, т. к. усомнилась в наличии эрозии, которую увидели в смотровом. На приеме я снова сдала мазки, затем кольпоскопия и УЗИ в рамках одного приема. Кольпоскопия, УЗИ без замечаний. На следующий день результаты мазков были готовы- все хорошо. А через неделю пришли анализы из смотрового кабинета, где онкоцитология с воспалением и какими-то не такими клетками. Насколько серьезны отклонения в анализе из смотрового?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-05-13 07:38
Сказала же что есть воспаление