Результат пгд эмбриона

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали пгд эмбриона, биопсия, для эко, исследуемые клетки: трофэктодерма, результат секвенирования

Seq(2) x1, (5) x3, (X) x2, Недостача генетического материала хромосомы или участка хромосомы 2, Дополнительный генетический материал хромосомы или участка хромосомы 5. Что это значит? Можно ли подсаживать эмбрион? Прикреплен результат.
Seq(7) x2~3, (21) x2~3, (X) x2, мозаицизм хромосомы или участка хромосомы 7,21. Что это значит? Можно ли подсаживать эмбрион? Прикреплен результат.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 марта 2021 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-10 21:41
Здравствуйте,
у первого эмбриона точно обнаружены мутации не совместимые с жизнью.

Результат второго может означать:
1. погрешность метода
2. при такой аномалии возможна самокоррекция эмбриона до нормального кариотипа
3. такой вариант является вариантом нормы
4. это аномалия не совместимая с жизнью - беременность не наступит или прервется на ранних сроках.
5. это аномалия, вызывающая заболевание. По этому, при наступлении и развитии беременности следует рассмотреть амниоцентез с микроматричным анализом.
Платная консультация
Светлана 2021-03-10 21:58
Спасибо.