ПГД эмбриона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Наталья Петровна, здравствуйте! Получила результат ПГД эмбриона: seq(1-22) x2, (X, Y) x1 (mosaic (10) x1.7). Помогите, пожалуйста, понять, в чем может возникнуть проблема с данным эмбрионом? Что с ним не так?
Фото прилагаю.
Это эмбрион с донорской яйцеклеткой и спермой мужа. Хочу понять, здоров ли этот эмбрион или лучше нового донора искать. Показаний к ПГД не было, я сама настояла, чтобы перестраховаться, т. к. был плачевный опыт со своими генетически нездоровыми эмбрионами.

Спасибо большое!
Категория: Генетик
Добавлен: 11 ноября 2020 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-11 15:39
Здравствуйте,
такой результат ПГД может означать:
1. погрешность метода
2. при такой аномалии возможна самокоррекция эмбриона до нормального кариотипа
3. такой вариант является вариантом нормы
4. это аномалия не совместимая с жизнью - беременность не наступит или прервется на ранних сроках.
5. это аномалия, вызывающая заболевание. По этому, при наступлении и развитии беременности стоит обдумать амниоцентез с микроматричным анализом.
Платная консультация
Юлия 2020-11-12 08:07
Наталья Петровна, спасибо большое!