Результат секвенирования ПГД

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам пгд эмбриона - пол Муж, sec(13) *1, (19) *2-3, (22) *3
Потеря генетического материала хромосомы или участка хромосомы 13, мозаицизм хромосомы или участка хромосомы 19, дополнительный генетический материал хромосомы или участка хромосомы 22.
У мужа уж есть 3 ребенка (сын и девочки двойня), у меня 1 сын. Безуспешно попытки забеременеть в течение года, поэтому вошли в протокол ЭКО.
Насколько критичны результаты кариотипа эмбриона?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 15 октября 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-15 14:19
Здравствуйте,
сформулируйте свой вопрос более конкретно, пожалуйста. Я не знаю что именно Вы подразумеваете под "критичностью".
Платная консультация
ольга 2019-10-15 14:46
Добрый день, Наталья Петровна. Спасибо за ответ.
Мой вопрос: «Каковы шансы на успешное вынашивание беременности и рождении здорового ребенка при таких ХА, если использовать для переноса все-таки этот эмбрион? »
В протоколе ЭКО была пункция 4 ооцитов, оплодотворились и успешно развились до 6 дня только 3. Биопися всех 3 эмбрионов была сделана, но на ПГД отправили только один, результата анализа клеток которого я описала.
Если эмбрион этот однозначно не пригоден для переноса, отправим на ПГД материал двух оставшихся эмбрионов и будем ждать результат.
Повторно пункцию я делать вряд ли буду, возраст все-таки ….
Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-15 14:53
Такой эмбрион не рекомендуется к переносу.
ПГД именно для того и делают, чтобы не продолжать протокол в случае генетических дефектов эмбриона.

Иногда результат ПГД бывает сомнительным.
Именно по этому во многих случаях отказываются от ПГД.

Так что, можете либо делать ПГД оставшимся, или делать их подсадку без ПГД.
На Ваш выбор.
Платная консультация
ольга 2019-10-15 14:55
Спасибо!