Результат эзофагогастродуоденоскопии
Спрашивает: vaal
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гемангиома печени восьмого сегмента, холестериновый полип жёлчного пузыря - 0,2мм, хронический аутоиммунный тереоидит, хронический тонзилит.
Здравствуйте, Наталья Витальевна!
Я прошла обследование эзофагогастродуоденоскопию. Получила результат, изображение прилагаю. Вроде бы все нормально, но может надо на что-то обратить внимание? Я переживаю из-за фразы «папилла не визуализируется». Что это означает? Что такое папилла и по какой причине она может не визуализироваться?
Заранее благодарна,
Валери
Заранее благодарна,
Валери
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! На ЭГДС не удалось увидеть Фатеров сосок - место впадения протоков желчного пузыря и поджелудочной железы в 12-перстную кишку. Это бывает достаточно часто, если эндоскоп с торцевой оптикой, признаком заболевания это не является. Если стоит задача его рассмотреть, то требуется аппарат с боковой оптикой.