Результат биопсии расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Прокомментируете пожалуйста результаты биопсии, особенно меня интересует положительная экспрессия P16, какая с таким результатом должна быть тактика лечения?
Теги: p16
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-05 13:49
Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос невозможно. Во-первых, нужно знать историю болезни, анализы - онкоцитология, ВПЧ, а также, что по кольпоскопии
Платная консультация
Елена 2020-01-05 16:51
Ещё раз здравствуйте! По цитологии NILM, кольпоскопия LSIL(к сожалению на руках нет протокола), ВПЧ отрицательный (сдавала 4 раза, последний раз на 21 тип), половой партнёр один уже 10 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-06 11:20
Мне нужно видеть все результаты. Со слов оценка не проводится
Платная консультация
Елена 2020-01-06 11:28
Хорошо, я вас поняла, к сожалению не могу предоставить усе результаты, так как их нет на руках. Тогда задам свой вопрос так, что значит положительная экспрессия p16? Это очень страшно?
В интернете ничего не нашла (вернее я не понимаю, что там написано), а к врачу ещё не скоро. Помогите пожалуйста разобраться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-06 11:46
Прогностически это плохо. Есть риск того, что не LSIL, а HSIL.
p16 - маркер диагностики диспластических процессов в шейке матки. Определение онкобелка p16 позволяет выявить ранние стадии возникновения предрака и рака шейки матки. По эффективности этот тест является более релевантным, чем генотипирование ВПЧ или кольпоскопия.