Резкий запах мочи у ребенка

Спрашивает: Полина Мухина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос. Моему ребенку 1 год и 2 месяца. В течение 1 - 1, 5 месяцев стала замечать более резкий запах мочи в некотрых порциях, не постоянно и не обязательно утром. Пахнет мочой, но сильнее, чем должно быть. Пьет жидкость не очень активно и охотно, прикормы в полном объеме, но докармливаю грудным молоком. В марте переболел ОРВИ. Температура держалась 3 дня, других симптомов не наблюдалось, только еще горло немного красное при осмотре врача. На 3 день болезни сдали ОАМ. Выявлены кетоновые тела и кристаллы мочевой кислоты ++. Проверяли сахар крови несколько раз, показатель в норме. Старший сын (т. е. его брат) страдает СД 1 типа. Вопросы: с чем могут быть связаны изменения в ОАМ и усиление запаха мочи? Может ли быть появление кетонов признаком манифестации диабета, если сахар крови в норме (сдавали несколько раз)? Какие патологии еще необходимо исключить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-01 09:48
Добрый день.
Вы сдавали мочу на фоне здоровья (не после орви)?
Мухина Полина 2021-05-08 10:37
На фоне ОРВИ, в первый день после того, как спала температура
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-08 12:15
Это признаки ацетонемического синдрома на фоне орви. В такой ситуации необходимо макисмально отпаивать ребенка.